- 1923: Raphaël-Georges Levy, membre de l’Institut
- 1924: Emile Varagnac, ancien conseiller d’Etat
- 1925: Maurice Croiset, de l’Institut, administrateur du Collège de France
- 1926: Baron Beyens, ministre d’Etat, ambassadeur de Belgique
- 1927: Marcel Marion, de l’Institut
- 1928: Léon Bérard, ancien ministre
- 1929: Emile Picard, de l’Académie française, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences
- 1930: André Tardieu, ministre de l’Intérieur
- 1931: Adolphe Landry, ministre du Travail
- 1932: Maurice Donnay, de l’Académie française
- 1933: Alexandre Millerand, de l’Académie française
- 1934: Abel Hermant, de l’Académie française
- 1935: Henry Béranger, sénateur, ambassadeur de France
- 1936: André Bellesort, de l’Académie française
- 1937: Edouard Herriot, président de la Chambre des députés
- 1938: André Borel, de l’Académie des sciences
- 1939: Adolphe Boschot, secrétaire perpétuel de l’Académie des beaux-arts
- 1946: Marquis de Vogue, président de la Compagnie universelle du canal maritime de Suez, président de l’Association des agriculteurs de France
- 1948: André Maurois, de l’Académie française
- 1949: André Maurois, de l’Académie française
- 1951: Edouard Herriot, de l’Académie française
- 1952: André Marie, ministre de l’Education nationale
- 1953: Fernand Gregh, de l’Académie française
- 1954: André Maurois, de l’Académie française
- 1955: André Maurois, de l’Académie française
- 1956: Jérôme Carcopino, de l’Académie française
- 1957: André François-Poncet, de l’Académie française, ambassadeur de France
- 1958: Professeur Pasteur Vallery-Radot, de l’Académie française
- 1959: Léon Bérard, de l’Académie française, ambassadeur de France
- 1960: Wilfrid Baumgartner, ministre des Finances et des Affaires économiques
- 1961: Maurice Genevoix, secrétaire perpétuel de l’Académie française
- 1962: Lucien Paye, ministre de l’Education nationale
- 1963: René Huyghe, de l’Académie française
- 1964: Louis Armand, de l’Académie française
- 1965: Maurice Schumann, président de la Commission des Affaires étrangères
- 1966: Louis Joxe, ministre d’Etat chargé de la Réforme administrative
- 1967: Louis Leprince-Ringuet, de l’Académie française
- 1968: André Chamson, de l’Académie française
- 1969: Jacques Rueff, de l’Académie française et de l’Académie des sciences morales et politiques, chancelier de l’Institut
- 1970: Maurice Couve de Murville, ancien Premier ministre
- 1971: Roger Caillois, de l’Académie française
- 1972: Etienne Wolff, de l’Académie française et de l’Acadméie des sciences
- 1973: Jacqueline de Romilly, professeur au Collège de France
- 1975: Professeur Jean Bernard, de l’Académie française et de l’Académie des sciences
- 1976: Marcel Boiteux, directeur général d’Electricité de France
- 1977: Jean Borotra
- 1978: Pierre Couture, ingénieur général des Mines, ancien administrateur général délégué du Gouvernement près le Commissariat à l’énergie atomique
- 1979: Robert Sabatier, de l’Académie Goncourt
- 1980: Professeur Jean Dausset, professeur au Collège de France, membre de l’Institut, Prix Nobel de Médecine 1980
- 1981: Professeur Jean Hamburger, de l’Académie française et de l’Académie des sciences
- 1982: Jacques de Bourbon-Busset, de l’Académie française
- 1983: Jean-Claude Pecker, professeur au Collège de France, de l’Académie des sciences
- 1984: Yves Coppens, professeur au Collège de France
- 1985: Jean-Pierre Chevènement, ministre de l’Education nationale
- 1986: Pierre Grimal, de l’Académie des inscriptions et belles lettres
- 1987: Léopold Sedar Senghor, de l’Académie française, ancien président de la République du Sénégal
- 1988: Marcel Landowski, secrétaire perpétuel de l’Académie des beaux-arts
- 1989: Marceau Long, vice-président du Conseil d’Etat
- 1990: Jacques Rigaud, conseiller d’Etat honoraire, président directeur général de RTL